Аджилити в БЕЛАРУСИ

Объявление

История аджилити в Беларуси началась совсем недавно, первые соревнования прошли в Минске в сентябре 2001 года. Но потихоньку, год за годом, этот вид спорта завоевывает популярность и у нас в стране. Мы надеемся, что благодаря этому ресурсу, спортсмены смогут легче общаться друг с другом и со своими друзьями из других городов и стран, оперативно узнавать различную информацию о соревнованиях, положениях, документах и других новостях нашего аджилитистского мира. КЛА "SmileDog" - наш сайт.

Полное и частичное использование материалов сайта без согласия автора запрещено!!! "SmileDog"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аджилити в БЕЛАРУСИ » Результаты соревнований » аджилити 20-21


аджилити 20-21

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

miaur
планирую додавить мужа и поеду на машине - вдруг Лис все же беременная уже. Поедем скорее всего из дома. А ты вообще-то где живешь-то?

кого у тебя из старших нет? кинь мыл - я отправлю, а то уже просто отрубаюсь, так спать хочу

0

32

всё, выхожу из форума тогда. завтра созвонимся.

0

33

может все же несколько листиков А4 - и проще и площади больше?

0

34

если что-то хорошее есть, присылай, посмотрю, может пригодится miaur-r@hotmail.ru

0

35

вообщем, я тебе старичков отправлю - техЮ которые есть большие. Лови!

0

36

Irina написал(а):

может все же несколько листиков А4 - и проще и площади больше?

не знаю, попробуемс :) может так и лучше будет

0

37

пошла отбирать фотки

0

38

оказалось, что не так у меня и много :( А те, что есть - небольшие. Ну, что есть...

0

39

Я могу чем-нибудь помочь?

0

40

Вчера ничего сделать не успела :( пока разобрала фотки, пока дом. дела поделала...
Попробую сегодня сделать вечером, но ничего не обещаю, сами понимаете, сегодня еще тренировка, а завтра к восьми на работу, чтобы на семинар успеть... :disappointed:

Oreola написал(а):

Я могу чем-нибудь помочь?

я даже не знаю

0

41

А ещё можно взять наши розеточки со смайлами прикрепить на стенде с наших соревнушек,и дипломчики, но с обязательным возвратом владельцу!!! Или может допломы и розеточки попробовать отсканить и на плакат поместить?

0

42

А ещё можно повесить расписание занятий, адрес площадки и контактные телефоны тренеров. Надо же новое пополнение привлекать!!!

0

43

А по плакатам...если сделать небольшого формата, но несколько. Один плакат будет посвящён одним соревнованиям, другой - другим...

0

44

Ну почему у меня учёба во вторую смену, я бы с удовольствием помогла с оформлением стенда, всё-таки связано как-то с будущей профессией...если удастся вырваться ( после 17.30), то буду звонить и узнавать, куда двигаться... А вот и отсканенная розетка http://s010.radikal.ru/i311/1011/ea/b7a7de8eaa30t.jpg

0

45

А вот ещё идейка... кто умеет красиво вырезать из бумаги? Можно сделать небольшой макет площадки со снарядами. В данных условиях, правда, это уже нереально...

Отредактировано Локкианна (2010-11-18 11:42:45)

0

46

Irina, скинь мне фотку, их готовой мы делали эмблемку.

сегодня буду в городе и распечатаю пару фото своих собак с Аджилити формата 10-15  или 13*18
можно будет на стенд тоже прикрепить. можете мне кинуть фотки и ваших собак, (распечатаю без обработки).
Розеточки могу тоже принести (главное чтобы их не сперли ) :)

мне кажется что интересно будет фотки  когд собаки бегут с хозяевами.
жалко календарики уже не успеем сделать, а то можно было бы разложить с реквизитами.

0

47

Инна и колли
я твою первую фразу, извини, понять не могу.....  o.O  какую фото ты имеешь ввиду???
вчера покидала Ане все, что у меня было. распечатай парочку своих и еще на отдельном листике большим форматом адрес нашего сайта, плиз.

Локкианна
расписание и телефоны - НЕ НАДО!!!!! 16 чел начинающих в прошлые выходные вам ни о чем не говорят? и это ж еще не все были. Полноценно заниматься можно с максимум 10 чел, не более. Нам сейчас повых НЕ нужно, дай-то бог со старыми разобраться. Татьяна со ной полностью согласна, я уверена.

0

48

Инна и колли
если ты имеешь ввиду эмблемы на ш&ш - кидаю/
на петсе много наших спортсменов было на фотках Зои - модно их взять
все, помчалась работать, еще вечером загляну

0

49

Инна и колли
тут фото не могу прицепить, на петсе - не берется большая, радикал - мертв. Кидай мне свой мыл

0

50

Девушки, мы тут с Аней miaur готовим коллажики с фото собак. Так что, за это можно не беспокоиться. Если не сложно, может, кто-нибудь возьмется оформить информацию о команде?

0

51

Девчонки - спасибо!!! распечатала коллажи и плюс добавила  еще  6 листиков от себя ( не коллажи, я не умею - надо б меня научить!), а просто фотки слепила рядом.
Завтра отдам Игорю - он привезет + скотч - помогите ему оформить стенд, ладно? Он появится впритык - прямо к 10.

0

52

получилось 14 листов альбомных. Мы молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!

0

53

народ, рассказываем - как на ваш взгляд кто пробежал, какие впечатления?

0

54

Мне кажется, бежали все хорошо. Как всегда понравилась Свеат Саевец: легко, непринужденно, без напряга и красиво :cool:
Валера с Роником молодцы, Эшка тоже старалась. Ну, Белка вне конкуренции! Я ее обожаю. Кстати, Кириллов выделял ее на семинаре. Сказал, что они с Александром молодцы, хорошо работают.

0

55

Бальзам на душу! Белка стала лучше слушаться не потеряв скорости - вы заметили? А еще Александр за этот год сделал ей зоны и учит команду обойди - ну все, хавайтесь !!!:)
Кстати, я Белкин забег показывала на форуме Тумановой - сказала, что мирового уровня пара, только б хэндлеру научиться расслабляться.
Валера и Игорь - это наши тылы, костяк :)
А как Инны дела? Как Нолька - кто-то видел? Как твои качели?

0

56

Нольку не видела. Они бежали одну трассу только. Инна, на мой взгляд, бежала как всегда))) Не лучше и не хуже.
Качели я даже не пробовала: она и по буму-то ползла на пузе.
Я тут написала статью про социализацию Боньки. Если интересно, повешу сюда.

0

57

Irina написал(а):

Бальзам на душу! Белка стала лучше слушаться не потеряв скорости - вы заметили? А еще Александр за этот год сделал ей зоны и учит команду обойди - ну все, хавайтесь !!!

Я за них только рада! Шикарная пара и молодцы, что работают! У них, думаю, все впереди. Я уже намекала Александру про ЧМ. Им СТОИТ поехать, на мой взгляд.

0

58

Oreola
давай статью - хочешь сюда, а хочешь - на сайт.
Ты читала статью Рудашевского про особенности дрессировки шелти? Старая-старая, у меня есть

0

59

Oreola
ЧМ - это ДЕНЬГИ прежде всего - и не маленькие. Вот если б спонсора найти... у нас появились весьма достойные собаки

0

60

Выкладываю, как есть, как на форуме, для которого писала:

Созрела написать немного о сложностях с шелти. Боняшка не первая и не последняя шелти с такими проблемами. Конечно, те, кто никогда не сталкивался с таким, меня не поймет, но уж я знаю, что такое шелтиные страхи.
Как-то я прочитала на российском сайте аджилити статью М.А.Рудашевского "ОСОБЕННОСТИ ДРЕССИРОВКИ и ВОСПИТАНИЯ ШЕЛТИ". Было интересно. Очень понравилась такая мысль: "Пару раз я приходил почти в отчаяние, столкнувшись с робостью своих шелтиков-подростков в той или иной ситуации (например, поездка в общественном транспорте). Если бы такую же робость в этом проявляла немецкая овчарка, ее можно было бы смело выбраковывать по нервной системе. А шелтики... пара поездок - и привыкли!". Это правда. А вот и решение проблемы в этой статье: "Если Вы заметили робость или страх в поведении Вашего шелтика, не нужно его успокаивать, подбадривать. Собака воспримет это, как поощрение своего "робкого" поведения, оно усилится и закрепится. Нужно долго и нудно воспроизводить конфликтную ситуацию ("вошел в автобус - вышел"), игнорируя робкое поведение до тех пор, пока собака не "устанет бояться" и только тогда поощрить ее. Можно работать с очень голодной собакой и кормить ее кусочками корма (основного рациона, не "подкормки!") прямо после посадки в транспорт - если она сама туда зашла "гордо и смело"."

У моей Боняшки есть некоторые проблемы. Конечно, гораздо проще было бы работать с собакой типа Лики и Джесси: они не реагируют на шум, на толпу, на собак, на резкие громкие звуки. Я беру собаку, беру кусок в руку, и мы пошли работать. Концентрация равняется 100%.
Но Боня не такая. У нее огромное желание учиться, отличный темперамент, высокий интеллект, хорошая обучаемость... и при этом все портят ее страхи. В стерильных условиях она работает великолепно, но стоит появиться источнику ее страхов (в основном это лающие собаки и толпа людей в несколько десятков, иногда неожиданный громкий шум), и собака теряется. Происходит полная или частичная потеря концентрации, собака на глазах тупеет. Для тех, кто с таким не сталкивался и не представляет, как это выглядит, могу пояснить. При частичной потере концентрации собака выглядит немного напуганной, при этом бежит, вроде, за мной, но скорость уменьшается в 2 раза, пропускаются барьеры, не выполняются команды или выполняются со 2-3 раза. При сильном страхе/испуге происходит полная потеря концентрации. Собака просто садится на месте или жмется к моим ногам, испуганно озирается по сторонам, не реагирует на мой голос. Если взглянуть ей в глаза, она словно не видит меня. Реакции ноль. Ни о какой работе с собакой не может идти речи.
Думаю, что на немецкой овчарке с таким поведением действительно можно было бы поставить крест. Но, прочитав эту статью, я воодушевилась и твердо решила работать. Ведь, чем сложнее мне будет в подготовке моего будущего Чемпиона, тем слаще будут ее успехи, тем радостнее будет каждый маленький шаг на пути к победе.

В прошедшие выходные у нас планировалась куча мероприятий различного уровня и целей, и я решила записаться и побывать на всех: Боняшку было решено настойчиво таскать по шумным полным собак и людей местам, пока она не просто начнет терпеть это, а и вовсе перестанет обращать на это внимание.
Кормление в эти дни было запланировано только в виде лакомства среди кучи собак. В четверг утром Боняшка уже не кормилась. В четверг вечером она поела на тренировке по аджилити. В пятницу утром опять голодная.
В пятницу был запланирован семинар по кликеру, цирковушке и хендлингу с Ольгой Нечаевой. Ольга - удивительный человек. У нее богатейшая биография, интереснейшая жизнь, огромный опыт в дрессировке цирковых животных и съемках животных в фильмах и рекламных роликах.
К сожалению, семинар получился не очень продуктивным: времени было всего 3 часа, люди и собаки были очень разного уровня, хендлинга почти не было, по кликеру я ничего нового не услышала (конечно, после 10-часового семинара с Екатериной Гуровой чисто по кликеру, вряд ли за 3 часа я бы узнала что-то новое). Получила пару идей по цирковушке, но это можно нарыть и в интернете. Но зато я получила много позитива от общения с Ольгой: простой и открытый человек с насыщенной жизнью.
Боняшка в этих условиях работать отказалась. На семинаре в свободном полете носились голдены, риджбек, бишончик, миттель, спаниель, доберман. У нее было примерно что-то среднее между частичным и полным отсутствием концентрации. С наведением она команды выполняла, но без наведения страдала полной глухотой, на меня не смотрела вообще, на голос не отзывалась. Еду брала не каждый раз. Если брала, то медленно, резцами, при этом взгляд все равно по сторонам, а не на меня и не на еду.
Я решила не заморачиваться командами: все равно толку никакого от этого не будет. Я просто в перерывах между теорией, когда собак отпускали, и они начинали носиться в центре помещения, выходила прямо в гущу игры голденов, брала еду и звала к себе Боньку. Кормила хотя бы за попытку сунуться в клубок этих скачущих "пони". На этом первый урок был закончен.

В субботу планировался самый сильный удар по нашей психике. В пятницу это была так, разминочка.  В субботу с утра мы поехали за справкой в ветеринарку, а потом на выставку. У нас в эти выходные прошел CACIB. На выставке была жуткая толкотня, поэтому во спасение наших лап от отдавливания я взяла собаку на руки и таскала по помещению. Пока шел ринг, я занималась на столе Спрайтом, а Бонька сидела под столом с обалдевшим видом. Я с ней немного поговорила, а потом решила предоставить ее самой себе, чтобы у нее было время осознать, что никто ее до сих пор не сожрал. Потом я прошлась с ней на поводке пару раз в более-менее свободном от людей и собак месте, прогулялась по лоткам с товарами, прикупив себе наконец-то удобную сумочку для лакомства и собакам косточек для чистки зубов.
Затем, ближе к обеду, мы сели в машину и поехали на следующее мероприятие. В другом выставочном комплексе в Минске в это же время проходила экспозиция собак с породными стендами и большим рингом по центру, в котором постоянно проводились показательные выступления по фрисби, флайболу, обидиенсу, фристайлу и аджилити. Это и было нашей главной целью. Я хотела заставить ее бегать аджилити в этом хаосе: лающие крупные овчарки, толпы людей, бегающие и шумящие дети, норовящие пожмякать всех собак, эхо от микрофона комментатора, звучащее словно раскаты грома...
Поначалу это было похоже на кошмар: Боня просто забыла о моем существовании, полными ужаса глазами озиралась по сторонам. Если я ее отпускала с поводка, она мгновенно теряла меня и бежала непонятно куда, шныряя между ног толпы. Еду не брала: унюхав запах и на секунду заинтересовавшись, она мгновенно переключалась на свои страхи.
Сначала я расстроилась. Нет, я не просто расстроилась, я опустила руки. В голове у меня вертелась картинка, как мы выходим в ринг, вокруг которого стоит толпа взрослых и детей, как я сажу ее на старте, и как она тут же убегает в неизвестном направлении, или просто сидит и не слышит, как я зову ее прыгнуть первый барьер. От одной мысли об этом я покраснела от стыда 
Но потом я взяла стульчик, села, взяла Боньку на руки и стала себя успокаивать: мы пришли работать, мне безразличны все эти люди, я потом буду жалеть, что хотя бы не попыталась. Поток этих мыслей прервал призыв на изучение трассы. Конечно, ни о какой трассе для Бони не могло идти и речи (максимум несколько снарядов по прямой), но я пошла ее поучить, чтобы хотя бы немного отвлечься.
Когда 7 минут истекли, в ринг стали выходить по одному максики, а я с Бонькой устроилась на полу возле ринга между ног людей, взяла ее на колени так, чтобы она видела бегущих собак и принялась ей показывать на них и подбадривать, заводить ее возгласами типа "А ну-ка побежали! Скорей! Давай-давай!". Прогресс был небольшой, но с каждой собакой я чувствовала, как проходит напряжение от страхов и приходит напряжение от азарта и драйва. Максики сменились мидиками. Потом пробежали миники. Мы должны были бежать самые последние вне зачета. На последнюю собаку перед нами Боня уже залаяла.
Конечно, это не значит, что мы вышли на трассу и пробежали все просто супер. Мы бежали медленно, пропускали барьеры, отвлекались. Слалом стоял вдоль зрителей на расстоянии 2 метров, поэтому Бонька то и дело выскакивала из него, отвлекаясь на людей. По буму мы ползли на брюхе. В мягкий тоннель не пошли. Но я все равно была довольна и счастлива. Я пребывала в эйфории от того, что моя собака хотя бы ПЫТАЛАСЬ что-то делать, несмотря на ужас обстановки. Я кормила ее постоянно после каждых 2 снарядов, кликала даже за барьеры.
После трассы мы сели на стульчик, я взяла Боню на руки и разрешала ее погладить всем желающим. Под конец она так устала, что перестала реагировать на людей. Ее достали только 2 мальчика, которые стали ругаться за нее и грубо гладить из-за этого. Потом мы немножко поработали с кликером над цирковушкой, стоя среди людей. Выполняла не идеально, отвлекалась, оглядывалась, но делала.
Но это было еще не все.  В 18 часов нас ожидал семинар по аджилити с судьей соревнований Михаилом Кирилловым. Боне повезло: помещение у нас забрали, и семинар получился теоретическим в конференц-зале. А то бы пришлось побегать еще. 
Боня так устала, что на семинаре мирно дрыхла под мой расслабляющий массаж.)))
Семинар был довольно интересным, хоть и коротким. Я вынесла для себя пару моментов. Жаль, что не удалось провести практический.
Михаил рассказал о своих впечатлениях о наших спортсменах. Он сказал, что ожидал более низкого уровня и что был приятно удивлен. Также он сказал, что наших собак уже вполне не стыдно представить на ЧМ. Конечно, не призовые места, но и не последние. 
Также он много говорил даже не о технике, а о здоровье собак, о правильном кормлении до занятий и соревнований, о том, что собаку надо всегда "порысить" после забега, как обычно вышагивают лошадей. Объяснял особенности строения собак и почему бывают завороты кишок после забегов и т.д.
Очень переживал за форму собак. Особенно за Боньку. Он устроил демонстрацию: веревочкой померял бонину талию, а затем приложил эту длину ко многим собакам (и крупнее Бони, и выше, и таким же). Бонька оказалась самой толстой. Нам сказали сбросить около 12 см в талии.  Михаил объяснил, что суставы и сердце у собак не вечные, и что они не рассчитаны на такой вес. Короче, страшно, но получается, что на данный момент я убиваю бонины суставы.

В воскресенье было решено продолжить мучение бедной Боньки. К 10 часам утра мы поехали снова на аджилити. Людей было меньше. Бонька освоилась гораздо быстрее: она побаивалась, но меня слушала и слышала, команды выполняла. Трассу я упросила совсем чуть-чуть: убрала один барьер, чтобы получился просто бег по прямой, и убрала качели, заменив на кольцо. После изучения трассы я взяла стульчик и села с Боней прямо возле старта. Боня стала облаивать собак начиная с самой первой. Но я решила не ругать ее. Я наоборот подбадривала ее, пробуждала азарт, хвалила, науськивала даже 
Трассу мы пробежали так, как я задумала. Конечно, скорость была процентов на 50, внимание и концентрация были процентов на 60-70. Я это меряю по слалому: когда концентрация 100%, то она его проходит быстро и чисто, сама. Если вываливается из него и требует ведения рукой, то концентрация очень слабая. Тут мне пришлось контролировать и помогать рукой. Бума чужого очень боялась: опять ползла на пузе. Зато пошла в мягкий тоннель)))
После трассы мы без проблем отработали свой комплекс цирковушки почти без отвлечения на людей и собак.
Вторым днем была я крайне довольна. Собака стала похожа на себя, а не на зомби. После трассы к нам даже подошел Михаил Кириллов и сказал, что сегодня он увидел у собаки желание бежать. Мне было крайне приятно!

Вот такой урок социализации. Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

0


Вы здесь » Аджилити в БЕЛАРУСИ » Результаты соревнований » аджилити 20-21