Аджилити в БЕЛАРУСИ

Объявление

История аджилити в Беларуси началась совсем недавно, первые соревнования прошли в Минске в сентябре 2001 года. Но потихоньку, год за годом, этот вид спорта завоевывает популярность и у нас в стране. Мы надеемся, что благодаря этому ресурсу, спортсмены смогут легче общаться друг с другом и со своими друзьями из других городов и стран, оперативно узнавать различную информацию о соревнованиях, положениях, документах и других новостях нашего аджилитистского мира. КЛА "SmileDog" - наш сайт.

Полное и частичное использование материалов сайта без согласия автора запрещено!!! "SmileDog"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аджилити в БЕЛАРУСИ » Стажировки, семинары и тренинги » Соц.опрос: семинар по кликеру


Соц.опрос: семинар по кликеру

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Здравствуйте, уважаемые собаковладельцы!
Более года назад при общении с дрессировщиками (я считаю, что все люди, которые занимаются со своей собакой, будь то аджилити, трюки, фрисби или фристайл, - дрессировщики) у меня проскользнула первая мысль о том, что подавляющее большинство из них понятия не имеют, зачем нужен кликер, и как его эффективно использовать.
С недавнего времени я ощутила просто острую необходимость ликбеза по кликеру, потому что занялась обучением. Так появилась идея семинара по кликеру. Я это хочу сделать не только для спортсменов, но и для себя, потому что очень много приходится повторять одно и то же на тренировках по аджилити. 8-)

Мой вопрос в следующем: вам это нужно? Я не привязываюсь к дате и ко времени, цена вопроса будет тоже символическая. Все ради идеи! :flag:
Если вам это нужно, прошу сообщить мне об этом лично или здесь, а также уточнить удобные дни, даты, время (все, что угодно) - будние вечером или выходные целый день/праздничные дни/ месяц/ год. :D

Расскажу немного о себе для тех, кто не знает.
Меня зовут Ирина Миланович. Я владелица питомника шелти, бросившая разведение, потому что не смогла отказаться и предать Друга, у которого в 6 месяцев выросли неправильно клыки. Боняшка помогла мне понять, кто я есть.
Я занимаюсь аджилити 10 лет. Мы с моей шелти Ликой первые из Беларуси, кто выиграл соревнования в Москве в 2005 году.
С кликером я познакомилась благодаря Бонни 4 года назад. Через пол года самостоятельных занятий я посетила семинар по кликер-дрессировке в Санкт-Петербурге с Екатериной Гуровой. Затем последовал семинар в Минске с Ольгой Нечаевой. Все эти 4 года я собирала кликер-знания по крупицам, занимаясь со своими собаками и не стесняясь задавать вопросы и казаться невежественной и неопытной.
Страдаю постоянной тягой к знаниям и самосовершенствованию, поэтому езжу практически каждый месяц (иногда чаще) не только на соревнования за границу, но и на семинары, тренировки к разным спортсменам и судьям. Не упускаю ни единой возможности потренироваться и узнать новое, где бы я ни была. Так, в этом году удалось побывать на тренировке по аджилити в Германии.
В прошлом году в моей жизни появился человек, который не только положил вишенку на тортик моих знаний по кликеру, но и изменил мою жизнь, перевернул мой мозг, заставил его работать по-другому, - Сильвия Тркман.
Ни секунды не сомневаясь, я могу назвать Сильвию гениальной. И я счастлива, что есть возможность учиться у нее.

Я не претендую на звание профессионала, не уверена, что смогу удивить чем-то мастеров. Я просто готова научить всему, что знаю сама, тех, кому это нужно.
Если будет интерес, я начну писать план семинара и анализировать пожелания.

0

2

Oreola
Здравствуйте, я бы с удовольствием послушала. Мой тел. (29) 614 24 84 Наташа и цверг Шедди.

0

3

у большинства интересующихся неделю назад была прекрасная возможность поучиться у профессионала мирового уровня - Варвары Большаковой. Но, судя по кол-ву участников и слушателей, спрос на такие знания в нашей стране пока еще очень низкий.

0

4

Я бы с радостью посетила семинар Варвары Большаковой, но я работаю, как и большинство интересующихся. Еще встает вопрос стоимости. Не всем нужны знания на таком уровне. Очень много людей, которым просто нужно научиться работать правильно, чтобы кто-то указал на ошибки и дал советы.
Если не будет интереса, я не расстроюсь. Я проведу этот семинар только среди своих учеников, чтобы не объяснять индивидуально каждому.

0

5

Smoke

нет, просто большинство людей работает в будние дни и попасть к Большаковой смогли не все желающие, ты это тоже учитывай :)

0

6

Oreola, здравствуйте! Мы бы тоже хотели посетить семинар по кликеру (Оля и йорк Ася).

0

7

Oreola
И я бы с удовольствием сходила на семинар! :)

0

8

Шедди&Н
Аська
Катя и Нельсон
очень здорово! Расскажите, пожалуйста, когда вы хотели бы его посетить (будние вечер или выходные). Я думаю про май-июнь. Апрель у меня слишком загружен поездками.

0

9

Oreola
Если май, то скорее  всего выходной.  А в июне можно любой день (после числа 10).

0

10

Катя и Нельсон написал(а):

Oreola
Если май, то скорее  всего выходной.  А в июне можно любой день (после числа 10).

Да, и у нас тоже самое, только если май, то хотелось бы во второй половине мая.

0

11

Oreola
Ир, я бы тоже посетила семинар с большим интересом. Т.к. я также считаю Тркман гениальным дрессировщиком, была бы особенно благодарна если бы ты могла поделиться частичкой того, что узнала у неё :)

У меня из пожеланий- дневное время выходного дня

Отредактировано smiley (2014-04-02 15:53:07)

0

12

Oreola написал(а):

Не всем нужны знания на таком уровне.

там показывали на одной собаке, как научить значению кликера и пользоваться им (шейпинг). Плюс ответы на все вопросы. Не думаю, что это какой-то запредельный уровень знаний.

0

13

Ок, тогда будем планировать выходной день в обеденное время во второй половине мая, если всех устроит. Надеюсь, погода позволит собраться нам на улице. Я обожаю свежий воздух и с радостью бы провела время на природе или в парке, или на площадке по аджилити.

smiley, отлично!
Я обязательно затрону тему использования Сильвией Тркман кликера в аджилити. Многие навыки можно закладывать еще дома с кликером в виде трюков.

0

14

Smoke, ну я же не заставляю никого. Я в первом посте своем указала:

тех, кому это нужно

Если тебе это не нужно, или ты все это уже узнала на семинаре Большаковой, то:

Я не претендую на звание профессионала, не уверена, что смогу удивить чем-то мастеров.

Уверена, что многое из того, что я буду говорить, люди уже слышали. Я просто постараюсь собрать в кучу все знания, которые я получала в течение нескольких лет отрывками. Плюс я остановлюсь на моментах, в которых на начальном этапе делают ошибки 99% людей, в том числе и я.

0

15

Мы бы тоже хотели попасть на семинар.Нам удобнее в выходной день в любое время.

0

16

Oreola
о, это было бы здорово! Это я про "тему использования Сильвией Тркман кликера в аджилити. Ну и про "Я просто постараюсь собрать в кучу все знания, которые я получала в течение нескольких лет отрывками" хотела написать. Я так понимаю, что большинство тех, кто придёт, уже довольно хорошо знакомы с кликером. Элька, например, кликерный пёс, с которым где-то половина того, что он умеет, выучено с помощью шейпинга. НО... я считаю, что систематизированное повторение того, что уже известно- это очень и очень хорошо и полезно. Ну и, опять же, зная, сколько ты всего копаешь и изучаешь, я более, чесм уверена, что каждый из нас не только систематизированно повторит знакомое, но и узнает новое. Я тут в нетерпении потираю ладошки, поглядывая в направлении Тркман :) ОБОЖАЮ её!
Заодно ещё раз хочу тебя поблагодарить за то, что ты затеяла коллективную закупку дисков Тркман. Я ещё, как только Элька у меня появился, облизывалась на них, но в одиночку моя жаба была не готова покупать всё это :)

0

17

а еще был шикарный семинар по кликеру с Мери Рэй... правда несколько лет назад это было

0

18

Я и не говорю, что мне не нужно. Есть знакомые, которых интересует. Особенно стоимость.

0

19

Irina написал(а):

а еще был шикарный семинар по кликеру с Мери Рэй... правда несколько лет назад это было

ага, только это было не в Минске  :D
кстати, а кто организовывал семинар с Нечаевой в Минске?

Отредактировано Smoke (2014-04-02 20:32:38)

0

20

мне не понравился этот семинар. Организовывали владельцы голденов. Я там была, но особо ничего нового и интересного не вынесла.  Так что не переживай, ты ничего не пропустила

0

21

Ира, я в курсе, кто такая Нечаева и поэтому ничуть не переживаю. Если пригласили голденисты, тогда все ясно   ^^

или ты все это уже узнала на семинаре Большаковой,

как бы я хотела попасть на семинар, где можно узнать ВСЁ!

0

22

Кстати, у меня есть материалы с Кликер-экспо 2014. Могу прислать на почту самым любопытным. Только выкладывать в интернете запрещено, материал сугубо для личного пользования.

0

23

присылай, я всегда рада узнать что-то новое

0

24

ок!

0

25

кстати про новое - сейчас у меня помет миттелят. Я прочитала в книге про База когда-то, что его заводчица оригинально приучала щенков к кликеру - она щелкала, когда давала им еду с самого раннего возраста.  Вот и я с 3 недель пробую щелкать. Интересно посмотреть, что получится. Учитывая то, что самые первые навыки всегда самые прочные, у меня растет помет молочно-кликерных собачек :) Получается, что их не нужно будет приучать к звуку - будет уже прям готовая кликерная собачка со младенчества

Отредактировано Irina (2014-04-02 22:14:28)

0

26

да, есть такое, сейчас щенков для спорта массово так растят. Когда владелец забирает щенка у заводчика, кликер уже "встроен".

0

27

Идея семинара очень хороша, что позволяет собрать по полочкам всю информацию, все систематизировать, обратить внимание на ранее, казалось бы, незначительные вещи. Но как показывает практика, каждый все равно интерпретирует одну и ту же информацию, одну и ту же книгу одного автора по-разному. Мое мнение, что главное при использовании кликера в дрессировке четкое понимание человека, какую именно информацию щелчок должен нести животному. Если это понимание есть, то и использование кликера эффективно.

0

28

Локкианна, я с тобой полностью согласна. Мне еще на первом семинаре по кликеру сказали, что в дрессировке правильно все, если это у тебя работает, и ты добиваешься результата. НО: благодаря Тркман я узнала такие вещи, на которые раньше не обращала внимание, но которые позволяют работать еще эффективнее. Их не так много, но для меня это было открытие. Просто щенячий восторг! Я ходила и улыбалась, как дурочка от простоты и гениальности Тркман.

0

29

Локкианна написал(а):

Мое мнение, что главное при использовании кликера в дрессировке четкое понимание человека, какую именно информацию щелчок должен нести животному. Если это понимание есть, то и использование кликера эффективно.

Согласна. Кстати, Карен Прайор (а ее мнение лично для меня непреложная истина) в своей книге очень понятно объясняет разное применение кликера на конкретных примерах. Кто-то использует как CR - условное подкрепление, а кто-то как KGS -информационный сигнал "продолжай" (Очень классный пример приведен с полицейской собакой). В зависимости от целей дрессировщика использование может быть разным. Поэтому разговоры о том, что правильнее вообще, смысла особого не имеют, я думаю. Можно только обсуждать его эффективное применение в каком-то определенном значении в конкретной ситуации (упражнении или проблеме) и какие-то нюансы, которые могут повлять на эту эффективность.
О значении маркерных сигналов можно почить у Прайор в книге "Не рычите на собаку", изд-ва Эксмо 2013 с.47-54. (Продает oz.by) В ранних изданиях, которые выложены в интернете, этой информации нет.

Отредактировано Smoke (2014-04-03 16:55:38)

0

30

У желающих будет возможность поучаствовать в тренинге Большаковой в выходные дни.
http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=6526752#6526752

0


Вы здесь » Аджилити в БЕЛАРУСИ » Стажировки, семинары и тренинги » Соц.опрос: семинар по кликеру