Аджилити в БЕЛАРУСИ

Объявление

История аджилити в Беларуси началась совсем недавно, первые соревнования прошли в Минске в сентябре 2001 года. Но потихоньку, год за годом, этот вид спорта завоевывает популярность и у нас в стране. Мы надеемся, что благодаря этому ресурсу, спортсмены смогут легче общаться друг с другом и со своими друзьями из других городов и стран, оперативно узнавать различную информацию о соревнованиях, положениях, документах и других новостях нашего аджилитистского мира. КЛА "SmileDog" - наш сайт.

Полное и частичное использование материалов сайта без согласия автора запрещено!!! "SmileDog"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аджилити в БЕЛАРУСИ » OFF- топик » Снукер и гемблер


Снукер и гемблер

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как-то 5 лет назад, когда мы с Ликой только начинали бегать аджилити, кто-то предложил новую игру с заковыристым названием: снукер и гемблер. Поначалу все спортсмены, в том числе и я, были поражены экзотичностью предлагаемых разновидностей дисциплин аджилити. Но, попробовав на тренировке со своими собаками эти игры, многие заинтересовались. Помню даже были забеги снукера и гемблера на соревнованиях, где мы с Ликушей выиграли))) Точно правил я уже не помню, но азартным людям понравится. Вот цитата с сайта agility.ru:

Аджилити - собирательное название для спорта, в котором собака под управлением спортсмена преодолевает препятствия. По мере развития аджилити стали возникать различные дисциплины (в аджилити их еще называют играми), по которым проводятся соревнования: джампинг, гемблер, снукер, эстафета и др.

В применении к соревнованиям термином аджилити называется прохождение трассы, состоящей из нескольких (обычно, до двадцати) препятствий, в которых побеждает тот, кто пройдет с минимальным количеством штрафных очков за минимальное время.

Джампинг отличается от аджилити тем, что на трассе не устанавливаются препятствия с зонами касания и стол. Это придает совершенно другой характер прохождению трассы, джампинг очень динамичен.

Цель забега в гемблере - набрать максимальное количество очков. Не надо путать гемблер и тайм-гемблер, в котором спортсмен должен как можно точнее предугадать время, за которое его собака пройдет трассу. В снукере препятствиям присваиваются цвета и спортсмен сам выбирает последовательность прохождения трассы в соответсвии с правилами следования цветов. В эстафете, как и следует ожидать, командный забег друг за другом.

Существует еще много аджилитистских игр и их разновидностей. Единых правил нет, в каждой стране или организации могут быть свои правила.

Мне, собственно, стало интересно, почему забросили эти игры. Ведь это довольно интересно. На ЧР по аджилити проводились помимо аджилити, джампинга и командных соревнований еще снукер и гемблер.

0

2

А почему бы нам не проводить что-то типа джампинга на тренировках? Все равно ж трассы бегаем, так может засекать на секундомере время и выявлять самого быстрого бегуна каждую тренировку? Заодно будем избавляться от соревновательных волнений... как думаете?

0

3

miaur, снукер и гемблер - это не джампинг. И правила там отличаются от аджилитных кардинально, а не просто отсутствием контактных снарядов. Попытаюсь по памяти объяснить правила, правда, не уверена, что все именно так.

1. Гемблер. Судья ставит на площадке набор снарядов. С виду это похоже на трассу, но номеров нет. Есть только стартовый снаряд и финишный. Оглашается время, за которое надо пройти трассу, и хендлеры выпускаются на трассу. Они САМИ выбирают последовательность и количество снарядов, которые они пройдут с собакой. За каждый снаряд назначается цена. Например, за слалом дается много очков, потому что на его прохождение уходит много времени. На дальние барьеры, стоящие в сторонке, тоже назначается более высокая цена. Задача - набрать как можно больше очков за данное время, и при этом в конце времени надо оказаться возле финишного снаряда, т.к. по свистку время заканчивается, и собака к этому времени должна уже закончить.

2. Тайм-гемблер. Ставится трасса. Контрольное время не дается. Хендлеры выходят на трассу, пробегают ее и оглашают судье, за какое время их собака пробежит эту трассу. После этого бегут. Чья собака пробежала ближе всего к тому времени, которое огласил ее хендлер, та и победила.

3. Снукер. СВ снукере препятствиям присваиваются цвета (или номера). Хендлер сам выбирает последовательность прохождения трассы, в соответсвии с правилами следования цветов. Например, надо обязательно чередовть синие и красные снаряды или два синих под ряд потом желтый и т.д. Каждый снаряд, как и в гемблере, имеет определенную «цену».
При превышении времени в снукере спортсмен с собакой покидают трассу, однако, за ними сохраняется набранное количество очков. Также выступление прекращается, если собака преодолевает препятствия не в том направлении (надо два красных, а она синий и красный прыгнула, например).

Кажется, как-то так...

0

4

miaur, как раз хотел это предложеить. Мне кажется так будит повышаться качество тренировок, по крайней мере у некоторых спортсменов, из-за появления соревновательности. Всё таки хочется быть первым) Да и к тому же можно посмотреть своё время и забеги других спортсменов и сравнить то, как примерно бежишь ты и то, как тебе кажется, как ты бежишь на трассе. При желании количество снарядом можно сократить.

0

5

Класс)) Я когда первый раз прочитал "снукер" в аджилити, то подумал, что это кличка собаки  :D
Тактические игры, очень интересно. Даже иногда не самый быстрый выигрывает)

Кстати, а что в гемблере со штрафами? Допустим собачка вышла из слалома?

0

6

Alex128 написал(а):

Кстати, а что в гемблере со штрафами? Допустим собачка вышла из слалома?

По-моему, просто теряешь свое время. Не прошел - не получил очки. Прошел - получил.

0

7

Интересно)

Люблю такие умственно-спортивные задания)

0

8

Alex128, я тоже была в восторге! Мы на тренировках перед соревнованиями ходили по площадке с секундомерами, высчитывали, учились составлять себе удобные в управлении и скоротсные трассы. Было очень интересно!

0

9

Oreola
Такие игры, даже если брать как отвлекающие тренировки, должны очень помочь в самом аджилити, в понимании разных трасс, разных вариантов прохождения и где на трассе можно сэкономить)

0

10

Да, но нам с Тори до таких тренировок ещё уууу.... %-) Для начала надо хотя бы все снаряды выучить, а то качелей побаиваемся, бум и горка без зон почти, барьеры нужной высоты не прыгаются, даже не знаю, как Тори распрыгать  :question:  про слалом я вообще молчу  :blush:

0

11

Я бегала еще с Неткой в Москве.. Этих разновидностей куча. Но лично мне не понравилось. ИМХО
Но то, что знать это надо - вы абсолютно правы. Но до выученных снарядов сюда соваться и нечего.

0


Вы здесь » Аджилити в БЕЛАРУСИ » OFF- топик » Снукер и гемблер