Как и обещала, перевела немецкое положение по отбору. Думаю, что будет всем весьма полезно и интересно)))

В Германии сразу же после проведение ЧМ в октябре месяце издается и утверждается документ – Положение о квалификации на ЧМ по аджилити энного года. Начинается документ со списка квалификационных забегов. Всего их 6 квалификационных и ещё один – финал. Итого 7 забегов. Сразу же расписано по датам – 2 квалификации в середине марта, 2 – в середине апреля (в этом году подкорректировали эти забеги в связи с Кубком Европы), и 2 квалификации и финал – середина мая. В день проводится только одна квалификация, финал также вынесен на отдельную дату. Причем не всегда это выходные дни. В этом году 5-я квалификация будет проводится в пятницу. Площадки, на которых будут проводится забеги, оговариваются также сразу, и они разные и могут быть в разных концах страны.

Требования к спортсменам для допуска к квалификационным забегам.
К команде, которая хочет стать претендентом на участие в ЧМ, предъявляются следующие требования: спортсмены должны подтвердить членство Союза собаководов и за период предшествующего подаче заявке на участие в ЧМ сезона показать следующие минимальные результаты под двумя различными судьями, признанных организаций (как аджилити, так и джампинг):
1.  3 результативных забега с максимальным штрафом 0,99 на трассе А-3, и хотя бы один из трех результатов должен быть призовым местом (первым, вторым или третьим). При этом минимальная скорость для классов мини и миди должна составлять 4,00 м\с, для класса макси – 4,25 м\с.
2. 3 результативных забега с максимальным штрафом 0,99 на трассе Д-3, и хотя бы один из трех результатов должен быть призовым местом (первым, вторым или третьим). При этом минимальная скорость для классов мини и миди должна составлять 4,50 м\с, для класса макси – 4,75 м\с.
3. Должны быть приложены доказательства занятия призовых мест, которые будут проверены. И результаты личных зачетов должны быть «отлично».

Результаты соревнований должны быть представлены организаторами в Союз в оригинале для учета индивидуальных результатов и должны быть подтверждены судьей соревнований. Также спортсменом должны быть предъявлены копии заявки на соревновании, копии протоколов с результатами и копиями документов на собаку. 
В данном Положении оговорен период, за который результаты соревнований могут быть учтены в счет выполнения требований для допуска к квалификационным забегам. Т.е. например, если спортсмен хочет участвовать в ЧМ 2013 в ЮАР, то он в период с 6 февраля 2012 года по 3 февраля 2013 года участвует в соревнованиях и выполняет все вышеописанные условия, и до 18 февраля 2013 года отправляет заявку на отборочные забеги со всеми приложениями (дата считается по почтовому штампу). Далее до 1 марта необходимо внести оплату за квалификационные забеги №1-№4. Причем оплату осуществляет тимлидер или тренер, от отдельных спортсменов оплата не принимается. По результатам первых четырех квалификационных забегов формируется список, кто допущен к пятому и шестому.

Кроме того:
1. Участники предшествующего ЧМ вносятся в список участников первых четырех квалификационных забегов, если была предоставлена заявка от тимлидера или тренера.
2. Призеры предшествующего ЧМ могут участвовать сразу в финальном квалификационном забеге.
3. К участию допускаются только породистые собаки, признанных пород, возрастом не мене 2 лет.
4. К 5-, 6-му квалификационным забегам и финалу отбирается только 50 пар, показавших лучшие результаты на квалификационных забегах.
5. Один хендлер может участвовать максимально с двумя собаками.

Как же происходит сам отбор: к забегам 1-4 допускается 80 пар, к 5-6-му – 27. На пятом и шестом квалификационных забегах считаются баллы, в приложении приводятся таблицы, в которых расписано, сколько баллов начисляется спортивной паре за определенное место в квалификационном забеге (расписано прямо с первого по последнее место). Баллы суммируются, но очень странно, по определенным квотам и соотношениям, которые подробно в документе не описываются. Говорится только, что смотрят результаты в первую очередь комбинированные (аджилити + джампинг), потом отдельно аджилити, потом отдельно джампинг. Выбирается таким образом в каждой категории 4 спортивные пары, которые и заявляются на ЧМ.
Вот вкратце суть системы отбора на ЧМ по аджилити в Германии.