Аджилити в БЕЛАРУСИ

Объявление

История аджилити в Беларуси началась совсем недавно, первые соревнования прошли в Минске в сентябре 2001 года. Но потихоньку, год за годом, этот вид спорта завоевывает популярность и у нас в стране. Мы надеемся, что благодаря этому ресурсу, спортсмены смогут легче общаться друг с другом и со своими друзьями из других городов и стран, оперативно узнавать различную информацию о соревнованиях, положениях, документах и других новостях нашего аджилитистского мира. КЛА "SmileDog" - наш сайт.

Полное и частичное использование материалов сайта без согласия автора запрещено!!! "SmileDog"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аджилити в БЕЛАРУСИ » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » учим контактные зоны 2*2


учим контактные зоны 2*2

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

ссылки на видео, делимся опытом, все за и против

0

2

Я вот раньше учила 2-2, но с приездом Алины оказалось, что неправильно. Я всегда останавливалась рядом с Бонькой возле зоны и кормила ее там. Результат - она останавливается на зоне только вместе со мной, а если я бегу дальше, то и она проскакивает. Надо теперь переучивать...

0

3

ты не неправильно учила, ты просто недоучила. То бишь - ты выучила контактное поведение. теперь надо вводить отвлечения - твой отход, твои смены, твой бег без остановки, палочкой помахать, мячик кинуть... тебе могут многое рассказать, как я с Лиской развлекалась. Причем это долгий период - чтоб быть уверенной - у нас занял около полугода.

По аналогии с ОКД ты выучила собаку на кухне по команде садится. теперь надо отработать это и на улице, и в присутствии других собак, людей. и.т.п....

0

4

Oreola, у меня аналогично не доучены зоны 2*2. посмотри на видео как Лзка делает качели. у нас так не получается.
сейчас я мома развлекаюсь на досточке. правда все времени не хватает ... не знаю сколько времени надо будет убить.

это как на семинаре по выдержке, выучить выдержку надо поэтапно, вроде как 7 этапов :) мне не хватает терпелки  :D  надо себя ломать  :confused:

0

5

Терпелки не хватает, хочется скорее в бой - на соревнования. А Лиске уже 2.5 года - она только-только побежала единицу. зато я на качели даже не оглядываюсь.  :jumping:

0

6

А меня вот совсем не прет на соревнования. Что там делать, если не отработано? Позориться?
Если честно, хотелось бы еще 1-2 занятия в неделю приходить и самой отрабатывать снаряды, чтобы без очередей и толкотни. А вот на основных тренировках можно и трассы побегать.
А зону, думаю, мы отработаем, как положено. На качелях она у меня уже ложилась сама, а я бежала дальше (она оставалась лежать). А потом мы стали качели опускать, и стабильность укладывания испарилась. Теперь она добежать и лечь не успевает.

0

7

не переживай - скоро похоладает и будет в группе 2-3 человека
Может что-то еще решится - я пока не планирую до середины октября, а там посмотрим

0

8

Сегодня тренировали в основном бум и качели. Немного вспомнили высыл, потому что перестала высылаться на барьеры. Пришлось снова достать миску.
Бум: делает 2-2 практически всегда, даже если не останавливаюсь и бегу дальше. Но если сильно дернуться, то может слететь с зоны за мной. Только вот она не хочет слушать отпускную команду: после нее часто все равно остается на зоне. Что делать? Будем ведь терять скорость...
Качели: как-то вообще коряво у нас получается... Я бы даже сказала, что совсем не получается... Выглядит это примерно так: бежим параллельно, я хватаю качели (чтобы не опустились), а она в начале зоны тормозит и стоит ждет от меня команду "Лежать". Если сказать "Лежать" ДО зоны, то она мгновенно ложится. А вот до конца добегать не хочет. И там уже быстро не ложится, а стоит и ждет команду. Короче, неуверенно это как-то у нас выглядит. К резкому опусканию качелей относится спокойно. Почти всегда удерживается в положении лежа, когда они падают. Иногда садится. В общем, подскажите, что делать с качелями...

0

9

на что отпускаетесь? Подразни ее лакомством или игрушкой, чтоб напряглась, и отпускайся на ЭТО

0

10

Попробую дразнить. Не скажу, что она совсем не отпускается. Но иногда виснет на зоне, как Лика, чтобы лишний раз покормили. Я всегда хвалила, за задержку на зоне, вот и получилось, что она пытается провоцировать похвалу. Может, попробовать хвалить ее за спуск по команде?

0

11

А с качелями что делать? Просто, у меня ощущение, что неправильно я что-то делаю. Если с бумом я хорошо представляю, как это должно выглядеть, то с качелями беда... Я так понимаю, что это должно быть так: она забегает на самый верх и ложится. Качели в это время падают, она берет лакомство с земли, после этого отпускная команда. Так? Или я опять что-то не понимаю?

0

12

ты опять спешишь. Она забегает на самый верх и ложится - пока все. Добавь кликер и выдержку - она ложится, а ты еще сзади. она ложится, а ты уже впереди, меняешься, машешь игрушкой. При этом жесткая фиксация качелей. беги наперегонки - и как добежит и ляжет - тут же корми много и долго ( называется джокер) Вообщем-то видеть надо по хорошему

0

13

Т.е. нам надо опять возвращаться назад и не опускать качели? Просто, у меня ощущение, что она не уловила, что надо добегать до конца. Она несется бегом ровно до середины, а потом притормаживает и идет медленно, словно ждет, когда я уже скажу "Лежать".

0

14

получается, что вы не доучили первый этап

0

15

А обязательно учить зоны 2/2 ? Просто я заметил, что Тори даже когда в азарте тормозит на столько, чуть ли не ползком подходит (на горке на пример) а потом стоит и всё. столько времени теряется на эти тормоза... Еслть же альтернативы. В чём плюс конкретно зоны 2/2? Будит ли собачка всегда так же тормозить перед сходной зоной?

0

16

Можно сделать беговую зону. Но это, как я понимаю, намного сложнее, и даже в России ни у кого нет 100%-ной беговой зоны.

0

17

первый этап - выучить зону, второй - разогнать до нее собаку.
2*2 в мире - самые надежные

0

18

Понятно, что если мы куда и попадём - то только на чемпионат мима. :) Я бы хотел по подробнее узнать о других способах тренировки зон. Где это можно найти, почитать. Может кто подскажет?
Понятно, что надёжнее всего зоны 2/2. Но мне кажется тут же и теряется часть скорости.

0

19

Alex128, на сайте Алины (где мы товары для дрессировки смотрели) есть ссылки на различные статьи. Там и про зоновые снаряды есть.

0

20

Локкианна, спасибо, посмотрю :)

0

21

Тогда вкратце:
укладка - еще вреднее и медленнее.
Остановка или замедление движения - вообще ненадежна
4 лапы на полу у нас в стране штрафуют
2*2 так бегает вся америка, а это весьма и весьма показательно
3*1 - какая на фиг разница с 2*2
касание носом - почти тоже, что и 2*2, только еще и на наклон время потеряешьбегущие - долго, нудно и ненадежно. У Лис были 100% бегущие, а теперь она доформировалась, опустился грудак-изменился шаг - зоны начала скакать. Тогда Тори их еще вообще рано учить.
И еще одно НО - судьи часто бегущие не видят :huh:

Посмотри видео Нольки в А-1 свеженькое - шикарные зоны 2*2, у меня аж сердце радовалось - и скорость потеряла совсем немного. Считай сам - собака у тебя крупная и длинноногая, шанс слететь с зоны большой. Потерял зону - 5, а чтоб потерять 5 сек за время на зоне 2*2 - это надо еще сильно постараться!!!

0

22

Irina, мне интересны разные варианты) Мы учим 2/2, вроде всё пока не плохо. Но меня сейчас посетила мысль, что Тори может в добавок ко всему бояться высоты, даже не может, а боится. Может даже и из-за этого такие тормоза. Может быть когда привыкнет - тогда всё будит хорошо?)

0

23

Alex128
мы с Татьяной выбрали для обучения самый надежный и безопасный метод в плане травматизма.  :flag:

0

24

Irina, верю :) Но всё равно, интересно  :question:

0

25

я вот сегодня решила, что буду 2*2 переучивать - все, надоело

0

26

Извините, что влезаю куда меня не просят, но заинтересовала темка про зоны :)
Не соглашусь вот с этим, правда не подходящее оно для собак крупнее бордера...Сложно им гнуться.

Irina написал(а):

касание носом - почти тоже, что и 2*2, только еще и на наклон время потеряешь

Мы попробовали недавно этот метод первый раз - с моим шелтиком. Очень-очень нравится) Главное - правильно выучить)
Собака знает, что ей надо бежать к концу бума - это её цель, поэтому она стремиться туда быстрее, чем когда надо там просто встать, как с 2-2. На тык много времени не тратится, зону в идеале обучения собака может делать почти самостоятельно (т.е. не надо с ней добегать до конца бума по руке), достаточно надёжна (если собака не тыкнется носом, то хотя б добежит до зоны и встанет там и как с зоной 2-2 не улетит на скорости на следующее препятствие), при правильном обучении уже на соревнованиях получаются полубеговые-полу2-2 зоны :)
Если интерсно, то могу выложить видео)
А вот крупным (бельгийцам, немцам, востчникам, к примеру) удобнее 2-2 делать)
P.S.:Oreola, приветик! Может узнала)

0

27

Куня
спасибо за мнение... мы подбирали зоны лабрадору. Правда лабр там пока тоненький и не очень глубокий, но лабр все же  - кто его знает, какой она вырастет. :dontknow:

0

28

Куня, приветик))) Я тебя давно узнала. Видела, что ты зарегистрировалась, и удивлялась, почему ничего не пишешь.

Куня написал(а):

Если интерсно, то могу выложить видео)

Мне - интересно))) Я вообще не читала про касание носом нигде.

0

29

Куня
Конечно видео интересно! Тут же даже в начале писали:

Инна и колли написал(а):

ссылки на видео, делимся опытом, все за и против

Irina
Думаю лабр останется тоненьким, правда наверное не на столько, как сейчас, но всё равно будит тоненькой, если это про Тори :)

0

30

Oreola, я в основном для чтения регистрируюсь) Но потоми и писать желание появляется :rolleyes:
Лабру, конечно, тяжело будет делать такие зоны...
Но лёгким шелти (которые есть у вас на площадке), например, очень даже просто :)

Вообще этим методом (если не ошибаюсь) зоны стала делать первой Сюзан Гаррет. Или по крайней мере она объяснила как их делать в рассказах о Базе.
Вот видео с её собаками на соревнованиях:
http://www.youtube.com/watch?v=TGjk9iy4xzw - две её собаки, у двоих по-разному получились зоны - у одной почти беговая, у второй чистая 2-2 с целью.
http://www.youtube.com/watch?v=D5R-Nc13mzU - здесь они снятые уже, Гаррет не хочет срывать зону лишний раз, поэтому так долго держит собакуна ней, отрабатывая навык и на соревнованиях.
http://www.youtube.com/watch?v=2L5NAwCIDPk - супер-скорость и супер-зоны :) И время почти не тратится с такими зонами.
http://www.youtube.com/watch?v=z5nCx-oJvak почти беговые.

И с моим шелтиком) Такие зоны были у нас полгода назад - сейчас уже гораздо лучше.
http://www.youtube.com/watch?v=2tEbZxPVdCg
А это на августовских соревнованиях - почти беговая зона получилась)
http://www.youtube.com/watch?v=KqmrbK7043E

0


Вы здесь » Аджилити в БЕЛАРУСИ » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ » учим контактные зоны 2*2