Аджилити в БЕЛАРУСИ

Объявление

История аджилити в Беларуси началась совсем недавно, первые соревнования прошли в Минске в сентябре 2001 года. Но потихоньку, год за годом, этот вид спорта завоевывает популярность и у нас в стране. Мы надеемся, что благодаря этому ресурсу, спортсмены смогут легче общаться друг с другом и со своими друзьями из других городов и стран, оперативно узнавать различную информацию о соревнованиях, положениях, документах и других новостях нашего аджилитистского мира. КЛА "SmileDog" - наш сайт.

Полное и частичное использование материалов сайта без согласия автора запрещено!!! "SmileDog"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РЕЙТИНГ-2012

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Вот какая у меня мысль возникла - может быть в графе кол-во соревнований отражать все соревнования, где спортсмен принимал участие в зачете? Мне показалось, что это будет более объективно:\

двое разделили кол-во очков
- спортсмен Ч - участвовал в 8 соревнованиях и заработал 18 баллов
- спортсмен У - участвовал 2 раза и заработал эти же 18 баллов

сразу будет видно, что дела у У гораздо лучше... Но для этого мне каждый раз нужны протоколы с Полным количеством участников.

0

2

Как-то никто не отписался, так я напишу. Мне идея нравится, действительно, так будет справедливее.

0

3

Хочется Юнитов услышать...

0

4

Вот я считаю рейтинг наших белорусских спортсменов уже несколько лет. В итоге получается так: собака не ленивая, которая выступает и выступает в течение года получается выше той, которая выступает и не хуже, а реже. Вот у меня применительно к этому возникло две мысли, может они подойдут и для расчета 2012 рейтинга:
1. надо учитывать как выигрыши собаки, так и проигрыши ( например, 2 крупных выигрыша в году и к ним 8 снятий - это не стабильность совершенно!)
2. надо учитывать количество выступлений собаки ( если неленивая собака выступила 24 раза по 5 баллов получив за 4-6 места в расстановке и вместе с ней на одну строчку ниже стоит собака, которая выступила 3 раза на крупнейших выставках все там выиграв и получила ту же сумму - кто объективно лучше?)
И возникла у меня такая мысль: если итоговую сумму баллов делить на количество выходов в ринг, то получается более объективная цифра, не так ли? А уж если от итоговой суммы отнимать баллы за не слишком удачные результаты, то мы приблизимся к объективности почти вплотную.

0

5

Я думаю, что надо в подсчете рейтинга не изобретать велосипед, а ориентироваться на Россию и может други страны ближнего зарубежья! Как например в Украине считают? Они ближе к нам по кол-ву занимающихся!
А насчет ленивая или нет - так это спорт! И однажды пропущенные соревнования на рейтинге не скажутся, а если это человеку не надо, так и не надо его за уши тянуть и рейтинг поднимать!
При одинаковой итоговой сумме баллов - должен выигрывать спортсмен с  меньшим количеством стартов - это объективно.

0

6

количество стартов надо указывать - и не только зачетное, но и общее - вот о чем речь. Потому как смотрим на табличку для формирования... ну хотя б команды на ЧМ 2012. Видим 2 собак А и Б с одинаковым количеством баллов - 80 и одинаковым примерно количеством учитываемых забегов - например10 и 9 соответственно. Но кто-то знает, что из 10 зачетных у собаки А было в году всего 16 забегов, а у собаки Б из 9 зачетных - 11. Кого берем в команду?

Но кто признается, например, что спортсмен ездил 8 раз в Ростов и  6 раз из них снялся? кто будет отслеживать эти поездки? вот в чем вопрос - спортсмен захотел - и написал. А не захотел...  :flag:

0

7

Так я ж говорю о том же - что общее количество стартов надо указывать, хотя это конечно только в беларусии!
Конечно, если старты выездные - никто не отследит!  Пока количество желающих поехать на ЧМ 2012 (естественно все за свой счет) у нас по-моему не так много. Может участвовать (с учетом личных и командных забегов) по семь собак в каждой ростовой  категории! По-моему - это наше общее количество собак. А мидиках и Максиках их еще меньше! Так, что пока об отборе на ЧМ - речь не идет - еще может Россиян позовем, чтобы командный зачет закрыть.

Отредактировано Ольга и Бекки (2012-01-06 13:10:36)

0

8

На мой взгляд, рейтинг должен отражать результат работы спортсмена. Тут я согласна с Олей: нечего поощрять ленивых. Уровень спортивной пары опытный человек может увидеть и по одному забегу, даже если они сняты. А вот рейтинг - это результат годовой работы. Если ты сильный спортсмен с отличной собакой, и хочешь быть первым в рейтинге, так иди и докажи это. В противном случае ты все еще будешь сильным спортсменом, но не первым в рейтинге, что, в принципе, не смертельно.

0

9

Ольга и Бекки
А что уже кого-то приглашали? Я вот не слышала и мои спортсмены - тоже. Видимо все недостойны :)

0

10

Никого, конечно еще не приглашали! Естественно в первую очередь едут беларусы, вот если не наберется достаточно собак, тогда возможно и придется приглашать россиян. Это в первую очередь касается максиков - с этого года командный зачет бегут 4 собаки (зачет по 3-м лучшим) в максиках у нас кроме Леграна  и  Альмы А3 бегают только овчарки, ну возможно вы успеете Лис подготовить. Аня с овчарками вряд ли поедет, вот и остается, что даже с вами у нас три собаки. Или вы еще где-то прячете хороших максиков???
Когда подадим заявку на ЧМ - вам тоже сообщим.
В мидиках тоже собак не много - у вас наверное только Ронька. А если ВАлера не поедет, то мидиков закрыть некем будет. (У нас Света, Юля с Голдом и я).
Вот в миниках хоть что-то вырисовывается. Мы когда обсуждали естественно считали Белку и Локки, Бони, Андрей с Гуглем, Баги - получается отличный составсостав!
Но вы ж сами понимаете, что семи собак в каждой ростовой у нас не наберется, а как видите в некоторых и 4 собаки с трудом - ведь возможно кто-то не захочет или не сможет поехать. Я, например, хочу очень, но получится ли - не знаю. Вот и выходитчто придется доукомплектовывать команды россиянами - вас и ваших спортсменов никто не хотел обидеть!

Да, кстати - отборочными на ЧМ  могут быть только официальные соревнования! В России не по рейтингу отбирают, а по сумме определенных соревнований.

0

11

Ольга, а дворняги ехать смогут?  :huh:

Лиску я даже в расчет не беру - какая из нее спортсменка??? - так, баловство. Максиков и мидиков у нас традиционно почти нет, а вот миники растут очень даже. Но если выйдет из декрета Тося наконец - то берите и ее в расчет, по крайней мере если успеет аня ее подготовить, то потенциал у собачки ого-го!

Отредактировано Irina (2012-01-07 13:13:49)

0

12

Дворнягам придется искать родословную, на что-то похожее, хотя бы условно. В этом году на старте проверяли чипы. Так, что с Леграном у нас большой вопрос пока!  Отбираться будем по результатам всех официальных стартов в этом году. Так, что в любом случае для участия надо хоть где-то добежать.

про Тосю забыла - извините. Согласна, что собака супер, но будет ли возможность оставить дитенка и уехать почти на неделю??  Но будем рады, чем больше конкуренции - тем веселее! Тем более, что если едут 4 собаки, то кто-то бежит только  командный зачет, а на личку не попадает!

0

13

ну, до Мира дитенок подрастет еще... а лучше не загадывать пока, потому как всяоке бывает.
В чипе должен быть номер родословной :(

0

14

Irina написал(а):

В чипе должен быть номер родословной

Наоборот - в родословной номер чипа, но в некоторых родословных указано клеймо! Ну в общем будем решать! Я часто вижу на мир откровенных двориков. значит это как-то решается!

0

15

кстати, по-моему на Мир течные суки не допускаются - еще одна возможная проблемка.

0

16

Допускаются, с ковриком! Бегут последие. Посмотрите внимательно последний ЧМ. Там так было! Даже командный зачет бежали все собаки, а какая-то команда вдвоем. Третья собака была течная и бежала послле всех!

0

17

ну, тогда без сюрпризов поедите :)

0

18

мне кажется, надо указывать количество всех выходов на старт в отдельной графе. в другой графе - количество зачетных трасс. никаких коэффициентов, делений и вычитаний из общего количества баллов не надо.
получится, пара зарабатывает очки, занимает свою строчку. при этом всякий может посмотреть каким макаром это достигалось - либо участием во всех возможных соревнованиях, либо "редко да метко" - это уже личное дело каждого. и процент снятий каждый сможет сам прикинуть, посмотрев на количество стартов и зачетных финишей.
можно еще ввести графу, где суммировать штрафы, полученные на трассах. тоже будет достаточно наглядно отражать тот уровень, с которым выступает пара

0

19

я так и сделала - просто появилась еще одна колонка с цифрами
итак:
1 - количество соревнований, в которых собака участвовала всего
2 - количество зачетных пробегов  - тех,по которым считались очки
3. - сумма баллов

0

20

итак - пока еще протоколы первых соревнований где-то в пути, можно подумать, как же все же будем считать рейтинг в 2013... первую десятку? двадцатку? тридцатку? всех абсолютно?

Слушаю ваши предложения с аргументами

0

21

Я считаю, что должно учитываться общее количество участников. Обычно чем выше уровень соревнований,Ю тем больше участников, и тем выше уровень этих участников. И очень странно, когда спортсмен, выигравший на наших соревнушка, первое место из трех, и имея 20-30 очков штрафа, получает рейтинговые очки, а спортсмен, занявший 11, например, место в ЧР или ЧМ, пройдя чисто и без штрафа по трассе и по времени не получает таковых.

0

22

я вообщем-то согласна с Ольгой. Но все же это дело общее и хочется услышать высказывание "совета тренеров" - или хотя бы представителей официальных всех клубов.
Ждем-с

0

23

Что касается подсчета рейтинга до 10 места, считаю, что нужно исходить из общего числа участников в категории: было, допустим, 8 пар заявлено, значит максимально за первое место получает за 1 место пара 8 очков*коэффициент уровня трассы, если 31 - то опять по схеме. Таким образом за любые успешные старты спортсмен будет получать баллы. А вот что касается выездных соревнований, то по моему мнению они вообще не должны входить в расчет рейтинга, несмотря на то, что сама планирую участвовать в подобных мероприятиях. Так как за основу брался регламент расчета российского рейтинга, там учитываются результаты только российских соревнований, попадают туда спортсмены и белорусские в том числе, если имеют успешные результаты именно на российских соревнованиях. Таким образом идет двойное попадание в рейтинг одних и тех же результатов - и в белорусский, и в российский. Учитывая соревнования за границей, мы стимулируем выезжать спортсменов, но никак не стимулируем проведение бОльшего количества соревнований у нас. У кого-то есть возможность и желание выехать, получить опыт, тот выезжает, но есть и такие люди, которые не могут себе этого позволить, хотя желание есть, получаются неравные условия. Учет для рейтинга только белорусских соревнований никак не мешает спортсменам высокого уровня показать свой уровень у нас, а начинающим не будут так бросаться в глаза просто недостижимые для них баллы, слишком большой разброс получается. Разве мы участвуем в соревнованиях ради рейтинга?!Как вариант можно рассчитывать отдельно внутренний и выездной рейтинг, но с учетом общего количества выездов и успешных стартов. Например, для рейтинга выездных соревнований можно предложить такой расчет: в течение года считать баллы по выездным соревнованиям со всеми успешными стартами и вести учет количества соревнований (как это в 2012 году делали), но в конце года высчитываем коэффициент успеха- делим количество успешных результатов на общее количество стартов на выездных соревнованиях, потом умножаем полученные баллы за год на этот коэффициент. В итоге мы учтем стабильность выступлений. Данный метод можно применить и на внутренние соревнования.

0

24

Ань, ты с ума сошла??? Тогда будешь сама считать все эти коэффициенты, у меня образования не хватит!!!  :canthearyou:

Можно сделать белорусский рейтинг и общий.

С количеством успешных стартов затея провальная - потому как если человек честный - съездил, снялся и отписался, а если не честный, то как узнать и проверить?
А вот в белорусском рейтинге это как раз можно учпешно считать, потому как протоколы стали у меня на почте появляться довольно регулярно и в отличие от 2011 года - все 100% были и без напоминаний!!!

0

25

Irina, ну коэффициент считается только в конце года, один раз, в эксель забил одну формулу и протянул - все))) если нужно, итог подбивать могу и я.

0

26

Irina написал(а):

С количеством успешных стартов затея провальная - потому как если человек честный - съездил, снялся и отписался, а если не честный, то как узнать и проверить?

Теперь я тем более убеждена, что считать нужно только белорусские соревнования. Иначе объективность сходит на нет.

0

27

надо других послушать... ау???

0

28

Irina написал(а):

С количеством успешных стартов затея провальная - потому как если человек честный - съездил, снялся и отписался, а если не честный, то как узнать и проверить?

Как вариант, если человеку интересно попасть в рейтинг, то за несколько дней до поездки он сообщает куда он едит и сколько трасс будет бежать. А по приезду оглашает результаты. Не предупредил - в рейтинг соревнования не поподают...

А, если по дороге что-то случается, или уже на самих соревнованиях, то можно узнать, действительно ли человек не попал на них.

Локкианна написал(а):

А вот что касается выездных соревнований, то по моему мнению они вообще не должны входить в расчет рейтинга, несмотря на то, что сама планирую участвовать в подобных мероприятиях. Так как за основу брался регламент расчета российского рейтинга, там учитываются результаты только российских соревнований, попадают туда спортсмены и белорусские в том числе, если имеют успешные результаты именно на российских соревнованиях. Таким образом идет двойное попадание в рейтинг одних и тех же результатов - и в белорусский, и в российский. Учитывая соревнования за границей, мы стимулируем выезжать спортсменов, но никак не стимулируем проведение бОльшего количества соревнований у нас. У кого-то есть возможность и желание выехать, получить опыт, тот выезжает, но есть и такие люди, которые не могут себе этого позволить, хотя желание есть, получаются неравные условия. Учет для рейтинга только белорусских соревнований никак не мешает спортсменам высокого уровня показать свой уровень у нас, а начинающим не будут так бросаться в глаза просто недостижимые для них баллы, слишком большой разброс получается. Разве мы участвуем в соревнованиях ради рейтинга?!Как вариант можно рассчитывать отдельно внутренний и выездной рейтинг, но с учетом общего количества выездов и успешных стартов.

Поддерживаю!

0

29

письмо от Юли ( блин, что-то мне это напоминает?  :crazyfun: )

Пожелания нашей команды по поводу нового регламента рейтинга:
1. При подсчете рейтинга учитывать общее количество спортсменов в каждой ростовой категории (умножать на уровень соревнований: А1(1), А-Open (1), А2(2), А3(3).
2. В рейтинг считать результаты только тех соревнований, которые были заявлены заблаговременно (хотя бы за 2 недели). Просто как быть спортсмену, который участвует в выездных соревнованиях (на которые регистрация как правило заканчивается за месяц до соревнований)? Человек регистрируется туда, не зная о белорусских соревнованиях, платит деньги... потом узнает о белорусских соревнованиях за пару дней и что делать? либо терять деньги за выездные соревнования либо пропускать отечественные??? таким образом можно искусственно выкинуть из рейтинга тех спортсменов, которые выезжают на соревнования за границу! Ведь график выездных соревнований уже известен! Просто ставятся белорусские соревнушки на эти же даты и ... из рейтинга вылетают более активные спортсмены, которые стараются почаще выезжать куда-либо!
3. По поводу разделения рейтинга на белорусский и выездной. Мы считаем, что это вообще нецелесообразно (в РБ за год проводится 5-6 соревнований, есть ли смысл для них отдельно делать рейтинг). Но если уж разделять, то мы считаем, что лучше тогда сделать отдельный отечественный рейтинг и общий (как был раньше). А там уже будет видно, какой из этих рейтингов более информативный. А то мы сейчас концептуально все поменяем... чтобы потом вдруг жалеть об этом не пришлось...

Надеюсь, наши пожелания будут учтены при написании правил подсчета рейтинга на 2013 год.

0

30

А вот еще такой момент, если при подсчете учитывать общее количество стартующих в категории, коэффициент уровня трассы, то получается, что даже даты выездных соревнований и внутренних совпадают, то количество спортсменов на выездных соревнованиях на порядок выше, чем у нас, значит белорусский спортсмен, выезжая на заграничные соревнования и пропуская местные, получит при положительном пробеге в любом случае больше баллов, чем если бы он остался у нас. Поэтому включение в рейтинг местных соревнований, только заявленных заранее на довольно долгий срок, не считаю целесообразным.

0