Аджилити в БЕЛАРУСИ

Объявление

История аджилити в Беларуси началась совсем недавно, первые соревнования прошли в Минске в сентябре 2001 года. Но потихоньку, год за годом, этот вид спорта завоевывает популярность и у нас в стране. Мы надеемся, что благодаря этому ресурсу, спортсмены смогут легче общаться друг с другом и со своими друзьями из других городов и стран, оперативно узнавать различную информацию о соревнованиях, положениях, документах и других новостях нашего аджилитистского мира. КЛА "SmileDog" - наш сайт.

Полное и частичное использование материалов сайта без согласия автора запрещено!!! "SmileDog"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аджилити в БЕЛАРУСИ » Клубная жизнь » группа трюкачей


группа трюкачей

Сообщений 31 страница 60 из 299

31

Ир, а где статьи? Я уже и аджилитибай библиотеку облазила, и твой сайт... Где смотреть-то?

0

32

Alex128 написал(а):

Oreola, я обычно говорю "ползи", Тори понимает, что я от неё хочу, и я потихоньку начинаю убирать руку, вернее показываю, что ползти, на пример, ко мне.

А у меня без руки не понимает... Как и в случае со "Столбиком". Если убираю руку, она начинает садиться, делать поклон, ложиться. В общем, все, кроме столбика.

0

33

Oreola, даже не знаю. Я ведь новичок в дрессировке, по этому помочь не могу и не берусь)

0

34

Пишем тут про опыт с коробкой. У нас получилось так - в перевернутую коробку Лис тут же залезла и встала. Предлагала две передние, две задние или все четыре внутри. На больше ее фантазии не хватило. Я коробку перевернула - она на нее тем же образом умудрилась залезть - делала 2*2, две передние и даже взгромоздилась всеми четырмя. дальше тупик. Злая мама поставила коробку на ребро - Лис моментально ее лапой научилась переворачивать и в нее залазить. А еще двигать ее лапой по полу - но до момента переворота и тут же снова залазит
У кого получилось интереснее?

Отредактировано Irina (2010-09-25 14:06:43)

0

35

У нас получилось не интереснее, но я уже весь день ТАК веселюсь с тазиком и коробкой, что напрочь забыла про какую-то там цирковую дрессировку!  :cool: И почему мне раньше никто не рассказал про коробку?  :jumping: Это же просто КАЙФ. Не могу пережать эмоции!!!
Короче, коробку мы только трогаем лапой, берем лапой за бортик и таскаем по полу. Мы, просто, умеем пользоваться только передними лапами (очень любит давать лапу с детства - это первый ее трюк, выученный в 2 месяца с кликером).
С тазиком было сложнее: тазик она не тягает, т.к. тяжелый. Она на него клала лапу, водила носом по дну, но никак не могла понять, что надо туда поставить лапу. Я уже потеряла надежду и почти собралась закончить тренировку, но вдруг она стала заносить лапу за бортик, не ставя ее на дно, но и не цепляя за бортик! В общем, за одну тренировку с тазиком я добилась, чтобы она ставила лапу на дно. Пока одну лапу.
Но я в восторге! Пропало вообще желание учить что-то, помогая ей руками! Ведь, она может все и без моей помощи: надо только подождать и вовремя подсказать. Зря я вообще начала для ускорения изучения команд помогать ей рукой, подсказывать. Надо было продолжать шейпинг, как в детстве.

0

36

Oreola, а мы "зайчика" учили вот так: садила собаку в каком-нибудь углу ( у нас угловой диван - очень удобно) и сначала поднимала одной рукой лапки, а другой показывала лакомство. Пару дней сама поднимала лапки, потом уже поднимала с пола только одну лапку, а вторую Локки сам поднимал ( при этом кликером закрепляли все эти действия). Постепенно Локки сообразил, что я хочу от него и начал сам поднимать лапки. Сначала это больше напоминало прыжки передними лапами, потом стал уже держать равновесие буквально пару секунд - за каждое действие лакомство и клик. А когда уже начало хорошо получаться с опорой на угол, начала Локки отодвигать от дивана. Вот пока на этом этапе мы и остановились. Пытаемся увеличивать время удержания в "зайчике".

0

37

И еще хочу сказать, что читала еще на этапе знакомства с кликером, что лучше во время шейпинга вообще молчать и не отвлекать собаку, но на практике у меня получилось не так. Пока я молчала, она делала робкие попытки дотронуться до тазика, царапнуть его лапкой, дотронуться носом до дна (конечно, она все равно получала свой клик-ням за это), но как только я ее стала подбадривать ("Молодец, давай!"), она стала проявлять больше инициативы и энтузиазма.

0

38

Локкианна, "зайчика" с поддержкой сзади (в углу, на моих ногах) я пыталась учить ее еще в детстве, месяца в 3-4. Но тогда я поняла, что у нее очень слабая спинка для этого и забросила вообще эту команду. К тому же я прочитала где-то в интернете, что не всем соабкам это удается. А "Столбик" (стойка на задних лапах, она отличается от зайчика тем, что зайчик делается из положения сидя) мы начали учить недавно. Думаю, сначала надо освоить Столбик, а потом уже браться за зайчика. Мне почему-то кажется, что столбик для мышц спины проще.

0

39

Извиняюсь, что лью тут поток мыслей, просто, энтузиазм переполняет))) Но вот еще я заметила, что вещи, которые собака изучила при помощи шейпинга, запоминаются лучше и закрепляются надолго, в отличие от тех, которые я помогала ей учить руками, жестами и т.д.

0

40

Oreola, вполне может быть. У нас "столбик" получился наоборот из "зайчика".

0

41

Oreola написал(а):

Но вот еще я заметила, что вещи, которые собака изучила при помощи шейпинга, запоминаются лучше и закрепляются надолго, в отличие от тех, которые я помогала ей учить руками, жестами и т.д.

однозначно) Собачка то думает, что ей надо сделать. и когда она что-то придумала - то запомнила. А когда мы подсказываем - то можем немного промахнуться со временем и учит не совсем то, что мы хотим. И как-то по другому собаки реагируют на жесты и подсказки. :)

0

42

Oreola
Я согласна - команды из шейпинга - намертво.

Более того, лично моя собака больше реагирует на жесты, чем на слова. Поэтому мноие команды у нас просто не имеют названий голосом, но делаются на какой-то мой жест. Мы вообщем можем показать всю свою шейпинг-программу вообще без единого звука. И еще - мне кажется, что так больше внимания у собаки. С моей гиперотвлекалкой это весьма существенно.

Но есть команды только на звук - право и лево - я специально их так учила и смотрела за собой, чтоб ничем не дернуть - чтоб собака реагировала только на слово без подсказок телом

Часто, гуляя зимой по лесу - там, где тихо и нет особых отвлечений, я могу за прогулку ей вообще ничего не сказать - направление показываю жестами, подзыв - так же, похвала - контактом...

Опытные спортсмены расскажут, что когда бежишь зимой аджи, то часто от холода теряется голос ( или собаки могут за рингом так орать, что вас не слышно), поэтому часто тренеры просят пробежать трассу вообще без голосовых команд. если не ошибаюсь, мне про это еще Светлана Туманова давно рассказывала

0

43

У меня Боняша вообще слова не запоминает... Но я столько жестов не могу придумать, чтобы команды к жестам привязывать... У меня уже даже на команды словарный запас иссяк.

0

44

спионеришь мои. на самом деле все очень логично

0

45

Мы попробовали игру с коробкой :) Вначале Тори коробку в упор не видела, даже обходила её не оглядываясь на неё. Думал, что скоро надо сворачиваться. Но тот она посмотрела на коробку один раз, потом другой, потом наклонилась, потом понюхала, потом носом коснулась, и к этому моменты я уже только и успевала давать вкусняшки :) Это оказывается весело, особенно, когда всё начинает получаться  :jumping: Завтра попробуем ещё :)

0

46

Alex128, рада, что тебе понравилось! Давай, вливайся в наши ряды))) Будем вместе придумывать игры)))

0

47

надо еще Аню с Локи привлечь. Аня, ау? Что у вас с коробкой получилось?

Я хожу по дому с мыслью - чтоб ей такого дать, чтоб не влезть туда, ни в зубы взять было сложно? Была идея про свой кроссовок... Эх, доведет меня шейпинг - останусь без обуви

0

48

научи брать в рот связку ключей или штопор  :D

0

49

Oreola, буду стараться)) Вот сейчас и думаю)

0

50

Мне почему то в голову приходят только какие-нить сложные действия. Почему бы не поставить перед собой обруч, держать его рукой. Собачка должна пройти через него) Потом можно понемногу поднимать)

0

51

Инна - а ты в коробку играла?

Я сегодня поиграла в тапок - знаете, такой жесткий, как для бассейна. Лис вставала на него одной лапой и двумя ( все же стереотипная у меня собака), потом она попыталась на него сесть, но габариты позволяли плохо. Потом она ковыряла его лапой, переворачивая на ребро и двигая по полу. И в финале - она засовывала внутрь морду  :rofl:
теперь маюсь в поисках предмета, не настолько предсказуемого. Кто мне скейт одолжит на пару дней???

0

52

нет, я не играла
а где правила игры? просто у меня дома две собачки и они друг другу мешают , если видят у меня в руках кликер :)
и изолироватьих нет возможности...

0

53

Добралась я до форума...Ира, мы пока с коробкой ничего не делали, а вот тазик...это вещь!!! Локки залазить в тазик всеми четырмя лапами уже давно научился, а позавчера я тазик перевернула...теперь у нас есть трюк "тумбочка": Локки залазит на тазик и поднимает лапки, делает зайчика. Вчера уже учила ложиться на перевёрнутый тазик. Все эти трюки - очень интересно и весело, главное самой не забывать, что первые сессии должны быть не больше минуты, а то я вовлекаюсь в процесс и забываю о времени))

0

54

а ещё пару раз подлавливала момент :idea: , когда Локки опирался на комод и закрывал таким образом ящик. Теперь он как видит, что я направляюсь к комоду, быстренько усаживается около него и ждёт, когда я кликер возьму и открою ящик)) :jumping:

0

55

Инна и колли
а на кухне с вкусняшкой закрыть можно? Статьи - на сайте, новый раздел

0

56

Irina
Я могу скейт одолжить. Только он не для активной езды)

0

57

Alex128
Лиску выдержит?

0

58

Irina
Легко)) Просто если я начну ездить - то там может быть маленькая проблемка, но это мелочь)

0

59

договорились :jumping:

0

60

А мы вчера с девочками ездили в новый магазин - "Хвост". Купили там кликер новый навороченный, с регулятором громкости. Пока еще не играли - Боняшке еще десны болят, больно лакомство брать. Но мне уже не терпится попробовать!

0


Вы здесь » Аджилити в БЕЛАРУСИ » Клубная жизнь » группа трюкачей